Можно ли как-то будет обжаловать данные действия?

Всегда проверяю своевременно налоги и штрафы, пользуюсь гос услугами и т.д.

Налог на авто не приходит уже 3-й год, решил проверить себя сам, оказалось в налоговой машина не числится, хоть и на учете

Приходить в налоговую и сдаваться с повинной?

Что мне грозит если я дальше буду продолжать ждать?

Выставят сразу за все года и пени еще насчитают?

Можно ли как то будет обжаловать данные действия ?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Денис

да, это обязанность налогоплательщика сообщить об объекте налогообложения (ст.23 НК).

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Денис

при нарушении ст.23 НК будет штраф по ч.3 ст.129 НК

3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.

Денис

могут, хотя выставить уведомление о необходимости уплатить налог за 3 года ФНС и так вправе.

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Денис
Клиент, г. Москва

Выставят ли мне пени за все это время если я сам приду в налоговую?