8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как обезопасить себя от кредиторов и коллекторов, отказавшись от наследства?

Здравствуйте!

Умер мой отец. Вместе, как семья, мы не проживали уже много лет. За несколько лет до смерти отец брал кредит. О кредите, я, его дочь не знала. Узнала после его смерти, от друзей. На отце документально числится несколько его машин и катер. В залоге у банка они не находятся. Я обратилась к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела по месту жительства отца. Нотариус прислал мне уведомление об отказе, на основании, того, что у отца прописка не действительная (фиктивная). Факт регистрации не подтверждён. А также нотариус указал, что не подтверждён факт родства между нами. Когда отец последний раз менял паспорт, была допущена ошибка в паспорте, (в дате рождения), которую он не исправил. То есть документально я и мой отец не являемся родственниками, и я должна доказывать через суд наше родство. Мне известно только о том, что у отца имеется катер. Где находятся остальные его машины, я ещё не знаю, знаю только, где находится катер. С помощью нотариуса сделали запрос на предмет действующего кредита в банк, ответ пришёл положительный. Поскольку я нахожусь в другом регионе, общение с нотариусом происходит посредством почты и телефона. Сумму кредита нотариус не имеет права озвучить. На сайте судебных приставов указана сумма долга который висит на отце – 800 тыс. руб. И на основании всего вышеизложенного у меня возникают сомнения, а нужно ли мне вступать в права наследования. Слишком всё оказалось сложно. Да и стоимость катера не покроет долг по кредиту. Я думаю об оформлении отказа от наследства. У меня вопрос, как мне обезопасить себя перед банком?

Показать полностью
, Лилия, г. Волгоград

Здравствуйте, Лилия! В соответствии со  ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, если Вы не примете наследство, то и платить по кредиту будите не должны, этим и обезопасите себя перед банком. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хотим купить соседний участок из документов только паспорт дома и право на наследство у наследников 2 очереди( внуков) дети собственников уже умерли их наследников не удалось найти
хотим купить соседний участок из документов только паспорт дома и право на наследство у наследников 2 очереди( внуков) дети собственников уже умерли их наследников не удалось найти. дома то же уже нет остался фундамент. можно ли оформить участок
, вопрос №4974296, алексей, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня остановили на машине в нетрезвом виде без прав и я отказался проходить освидетельствование я военный находился в отпуске что может быть за это?
Здравствуйте меня остановили на машине в нетрезвом виде без прав и я отказался проходить освидетельствование я военный находился в отпуске что может быть за это?
, вопрос №4972551, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я живу в Питере, отца почти не знала с детства, но весной пришло письмо о его смерти и участии в наследств
Здравствуйте. Я живу в Питере, отца почти не знала с детства, но весной пришло письмо о его смерти и участии в наследстве. Для меня всё это тёмный лес, можно ли нанять специалиста и сделать всё дистанционно с минимумом хлопот?
, вопрос №4972240, Венера, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После отпуска отрабоиала четыре дня, точнее 39 часов (работаб воспитателем в детском саду) плохо себя почувсьвовала и открыла больничный у терапевта
Здравствуйте. Имею вторую группу инвалидности. Но с работы не уволилась. После больничного листа продолжительностью три месяца, точнее после его закрытия была в очередном отпуске две недели. После отпуска отрабоиала четыре дня, точнее 39 часов (работаб воспитателем в детском саду) плохо себя почувсьвовала и открыла больничный у терапевта. В этот день прступил звонок от руководства детского сада с претензией, что я на больничном. Что некому работать и что влетом узкие специалисты,которые работают в детском саду уйдут в отпуска,тоесть работать июль, август мне придется без положенных по закону выходных. А если я плохо себя чувствую, то увольняйтесь. Заведующий дал на раздумье десять дней. После чего я обязана сказать когда выйду на работу тли уволюсь.
, вопрос №4971302, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли ЮЛ производство оформить на себя сертификацию и декларации и далее выдавать их ЮЛ продажа2
Добрый день. Подскажите, занимаетесь ли вы подобными ситуациями. Опишу кратко: У нас имеется ЮЛ (продажа), которое хочет отшивать одежду под собственной торговой маркой. Нам необходима сертификация на 1й слой и декларация на 2й слой. У нас так же есть производство, другое ЮЛ(производство). Необходимо понять следующее: 1. Кто должен быть заявителем на декларацию и сертификацию, чтобы ЮЛ продажа могла продавать безопасно? 2. Может ли ЮЛ производство оформить на себя сертификацию и декларации и далее выдавать их ЮЛ продажа? 3. Составление договоров для решения задач по сертификации и декларации. Есть тонкость на 1й слой одежды и сертификации - если производство не своё, то выдают на партию, а не на серийное производство. Хочется понять что нам надо для получения сертификации и декларации под серийное производство. Если данный вопрос не в вашей компетенции, то прошу прощения.
, вопрос №4971232, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.04.2018