Может ли третье лицо на основе договора подписывать счета-фактуры?
Может ли Исполнитель на основании договора оказания услуг по ведению документооборота ставить подпись в договоре, счете-фактуре Заказчика? Может ли ставить ЭЦП?
, Елена, г. Москва
Александр Конев
Договор по ведению документооборота не является договором по управлению бизнесом, для оформления документов от другого лица необходимо иметь полномочия, подтвержденные доверенностью, иначе как контрагентам принять товары, работы и услуги, опять же налоговая посчитает счета-фактуры ненадлежащими при отсутствии доверенности. С ЭЦП ситуация та же. Чтобы не было проблем ни с налоговой, ни с платежами, должна предоставляться доверенность.
то есть, для подписания документов необходимо от Юр. Лица юр. Лицу получить доверенность?
Да, доверенность должна выдаваться в рамках договора по ведению документооборота, чтобы исполнитель мог выполнять свои обязанности. Законодательство никак не ограничивает субъектный состав доверителей и представителей — доверенность юридического лица юридическому лицу возможна, в 1С и Консультант Плюс даже типовые формы таковых разработаны и представлены. Иначе будут (могут быть) и налоговые последствия, и отказ контрагентов платить.