Каковы последствия нарушения устного запрета встреч со свидетелями по уголовному делу?

Товарищ проходит по уголовному делу обвиняемым, находился под арестом, выпустили под подписку, т.к. вышел максимальный срок стражи. На словах запрещено видеться со свидетелями по делу, список свидетелей не предоставлен. 1й вопрос- если будут нарушены условия подписки, чем грозит, учитывая что товарищ был под стражей максимальный срок по УПК. 2й вопрос, по свидетелям, можно ли ему с ними видеться, учитывая что официально он как бы не знает что они свидетели( старые товарищи из школы). Должен ли быть запрет судом на общение с определёнными лицами, в тч свидетелями? И какие доказательства нужны суду, что он с ними общается, если они не против этого. То есть нет никакого давления и тд. Фото оперов? Или должно быть подтверждение письменное от свидетеля, что да, со мной выходил на связь обвиняемый, я это признаю.

, Антон,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На словах запрещено видеться со свидетелями по делу,

Антон

это ключевое слово.

выпустили под подписку,

Антон

а вот это уже по факту. согласно ст. 102 УК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

возможно именно это имел в виду следователь. Если узнает, что таким образом он нарушил запрет, то согласно ст. 110 УПК РФ

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

2й вопрос, по свидетелям, можно ли ему с ними видеться, учитывая что официально он как бы не знает что они свидетели( старые товарищи из школы). Должен ли быть запрет судом на общение с определёнными лицами, в тч свидетелями?

Антон

такая мера в будущем может применяться, но к Вашему товарищу не применена видимо. Запрет не должен быть, но если таким образом свидетели резко изменят показания а пользу товарища, то могут посчитать, что он мешает следствию. Чаще всего сами свидетели сообщают, что с ними общаются.