Куда можно обратиться, если мешает гул кондиционера в МКД?

Здравствуйте! Под моей квартирой расположен магазин круглосуточный, они под моим балконом установили кондиционер. Гул от него такой, что невозможно спать, даже днем шумит на весь двор, а ночью при полной тишине ужас как шумит. Что то можно с этим сделать?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ольга

Обратитесь с жалобой по вышеуказанному факту в Роспотребнадзор, чтобы инициировать проверку соблюдения законодательства в сфере ограничения уровня шума.

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

существует возможность защитить свои нарушенные права в судебном порядке, поскольку в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» есть пункт, в котором говорится, что размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций в жилых зданиях допускается при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Таким образом, размещение нежилых объектов в жилых зданиях не должно ухудшать качество жизни жильцов дома.

А в своем письме в Роспотребнадзор указывайте, что этим шумом Вам причиняется вред здоровью.