Есть ли у меня возможность взыскать неустойку по данному постановлению?

Судебным приставом исполнителем вынесено постановление о задолженности по алиментам на сумму 141000 рублей. Алименты выплачивались начиная с января 2015 по декабрь 2017 года не ежемесячно, и как выяснелось не в полном объеме. Укрывался доход в других организациях. Хотела подать на неустойку по образовавшейся задолжности, но должник опередил меня и оплатил долг в размере 100000 рублей. Есть ли у меня возможность взыскать неустойку, по данному постановлению, за все не оплаченные в то время месяца?

, Инна, г. Липецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена ст.115 Семейного кодекса. По смыслу правовой нормы, ответственность предусматривается за факт образования задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда.

Соответственно само по себе обстоятельство добровольного погашения задолженности плательщика алиментов не освобождает его от ответственности за допущенное им и по его вине нарушение (подобный вывод, например, можно встретить в апелляционном определении Московского городского суда от 6 июля 2015 г. по делу N 33-23372).
Таким образом, в данном случае, возможность обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за образовавшуюся задолженность по алиментам имеется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Инна, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!