Кто может сопровождать инвалида-колясочника на длительное свидание?

Доброе утро. Кто может сопровождать инвалида-колясочника на длительное свидание? Может ли это быть человек не состоящий в родстве или руководство колонии решает этот вопрос своими силами?

, Светлана, г. Тольятти
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Закон не регулирует данный вопрос:

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

В данном случае нужно обращаться к руководству ИК, так как этот вопрос относится к правилам внутреннего распорядка.

Всего Вам наилучшего!