Надстройка второго этажа над капитальным гаражом на земельном участке в общедолевой собственности

Здравствуйте. Такой вопрос: на земельном участке, находящемся в общедолевой собственности на части соседей капитальный кирпичный гараж . В настоящее время соседи надстраивают второй этаж над гаражом с нами не согласуют и разрешения не спрашивают. Строят себе и строят. Этаж будет использоваться в коммерческих целях (для отдыхающих). Как мы можем противостоять стройке? Участок на кадастре.

, Татьяна, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Татьяна, если как Вы пишите

соседи надстраивают второй этаж над гаражом с нами не согласуют и разрешения не спрашивают. Строят себе и строят

Татьяна

то это самовольная постройка и согласно ст. 222 Гражданского Кодекса:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.