Может ли ИП на УСН 15% покупать товары как частное лицо для дальнейшей перепродажи?

ИП УСН 15%.

Могу ли я купить товары на рынке или в розничном магазине, получив при этом кассовый и товарный чек, а потом перепродать их? Как учесть их в статью расходов? Можно ли провести эту операцию через Авансовые отчеты?

Из кассы ИП Иванова И.И. выдано под отчет сотруднику Иванову И.И. Сходил на рынок, купил товар Принес бухгалтеру кассовый и товарный чек Бухгалтер оприходовал по товарному чеку. Можно ли так делать? Есть ли какие-то ограничения?

, Иван, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

237/2017-25061(3)

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

410031, г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74; тел: (8452) 74-90-90, 8-800-200-12-77; факс: (8452) 74-

90-91, 12aas.arbitr.ru; e-mail: info@12aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

Дело №А12-61801/2016
г. Саратов
20 апреля 2017 года
Резолютивная часть постановления объявлена 19 апреля 2017 года.

Суд апелляционной инстанции находит обоснованным вывод, что документы на приобретение товара (зелени) в кол-ве 50 штук и товарные чеки в кол-ве 50 штук на общую сумму 7 224 020 руб. у ИП Храневской М.М. ИНН 340300073388 не могут служить подтверждением понесенных расходов. Инспекцией установлен ряд обстоятельств, которые в совокупности свидетельствуют о получении ИП Пономаревой А.С. о необоснованности налоговой выгоды: - оплата с расчетного счета в безналичной форме не производились, платежные документы (кассовые чеки) об оплате сумм ИП Храневской М.М. отсутствуют. - контрагент заявителя имеет признаки недобросовестного налогоплательщика.

Добрый день! Это Решение не соответствует вопросу клиента.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно, можете. Но если у вас нет работников, то составлять авансовый отчет на себя вы не можете, так как ИП в отношении самого себя не является сотрудником. Достаточно просто провести расходы в КУДиР на дату кассового чека.