Какие действия будут предприняты для разрешения данной ситуации?

Симонов заключил договор мены принадлежащего ему жилого дома и земельного участка по ул. Молодежная в г.Барнауле с ООО «Жилищная инициатива». В соответствии с заключенным договором Симонову была предоставлена в собственность трехкомнатная квартира на просп. Красноармейском. В связи со строительством многоквартирного дома ООО «Жилищная инициатива» получено разрешение на снос жилого дома, принадлежащего ранее Симонову. На момент заключения договора мены в жилом доме кроме Симонова проживали и были зарегистрированы по месту жительства его племянница и ее трехлетняя дочь.

Племянница Симонова обратилась с жалобой к уполномоченному по правам человека, полагая, что при заключении договора мены ООО «Жилищная инициатива» было обязано предоставить ей и ее ребенку жилое помещение, до предоставления другого жилого помещения она выезжать из дома отказывается. Кроме того, она полагает, что заключение договора мены без согласия органов опеки и попечительства в данной ситуации является незаконным.

Вы работаете юристом ООО «Жилищная инициатива». Руководитель организации поручил Вам рассмотреть обоснованность претензий племянницы Симонова и в случае необходимости обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями. Какие действия Вами будут предприняты для разрешения данной ситуации.

, Ксения, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрист должен подготовить и подать исковое заявление о выселении племянницы Симонова и ее дочери из данного жилого помещения на основании ст. 292 ГК РФ. Собственником меняемого дома был Симонов, племянница и его дочь не являлись его семьей, не являются семьей и нового собственника ООО «Жилищная политика». Никакого права собственности регистрация племянницы и ее ребенка не порождает и соответственно никаких прав по переселению и предоставлению жилья у них нет. Органы опеки и попечительства так же никакой роли в данном договоре мены не играют, т.к. ребенок не является собственником жилья или доли в жилье, поэтому и согласия опеки на заключение данной сделки не требуется