Продавец требует мои паспортные данные для транспортной компании, имеет ли он на это право?

продавец требует мои паспортные данные мотивируя это тем, что отправляет товар транспортной компанией ПЭК. Прав ли он.? Ведь данные паспорта я предоставлю непосредственно при получении товара .

, Ирина Назарова, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Вы вправе отказать в предоставлении паспортных данных, это Ваше право. Тут нельзя однозначно заявлять о незаконности действий продавца, поскольку спрашивать паспортные данные законодательство не запрещает.

Однако это не является основанием для отказа в заключении договора купли-продажи товара.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.