Отказ от брони на отель из-за неисполнения обязательств перевозчиком

25 апреля 2018 получили подтверждение брони номера отеля в Китае. В этот же день узнаем, что перевозчик еще не договорился о вылетах из города Новокузнецка в Китай. Поэтому перенесены полеты с мая на июнь. Наш тур должен начаться 27 июня, мы еще ничего не оплачивали, но нам уже не хочется лететь в Китай, поскольку не ясен вопрос с перевозкой. Турагент сказала, что за отказ от брони нам нужно заплатить штраф в размере 10 % от стоимости тура. Прав ли турагент? Я , как турист, который заранее не доверяет перевозчику могу ли отказаться от брони и правомерен ли штраф, вменяемый мне?

, ольга, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от услуги в соответствии со статьей 32 Закона «О защите прав потребителей», а что касается:

Турагент сказала, что за отказ от брони нам нужно заплатить штраф в размере 10 % от стоимости тура. Прав ли турагент?

Вы не должны оплачивать эту сумму, но исполнитель вправе взыскать с Вас фактически понесенные расходы, которые должны быть подтверждены документально.

В крайнем случае вопрос придется решать в судебном порядке.