Можно ли подать иск на возмещение морального вреда?

Ситуация такая.Живём с мужем в квартире,которая в собственности его и его бывшей жены.Отношения между моим мужем и его бывшей жены мягко сказать-неприязненые.1 апреля,вечером,она за явилась к нам со своим сожителем .Произошёл конфликт,её сожитель ударил моего мужа так, что тот упал и на несколько секунд потерял сознание.Помимо этого были ещё удары.Муж его не бил.У них разная комплекция и физическая подготовка.

Вчера был суд.Решением суда был обоим назначен штраф в размере 10 т.р.

У нас возникает вопрос.За что дали штраф моему мужу?ведь он никаких ударов не наносил,побоев у её сожителя нет!незначительные царапины...

А у мужа есть побои и они зафиксированы судебной экспертизой.

По этой причине он был вынужден идти на больничный.

Можем ли мы на основании судебного решения подать иск на возмещение морального ущерба?

, Анна Тионова, г. Архангельск

Анна

Добрый день Анна. да можете заявить гражданский иск о взыскании морального вреда, расходов на лечение, если понесли также можно взыскать с виновника.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

также готов подготовить грамотно с обоснованием такой иск на договорной основе, пишите в чат. с Уважением, юрист Москвитин А.И.

а чтобы понять почему суд пришел к такому выводу и есть ли основания для обжалования штрафа-надо прочесть данное решение суда, если можете прикрепите фото или скан решения. с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

Добрый вечер, Александр.Суд проходил только вчера и решения суда у нас на руках ещё нет.Я так понимаю, оно должно придти по почте?