Можно ли подать в суд на возврат стоимости автомобилях?

После отзыва генеральной доверенности на автомобиль мой знакомый продал его, видимо, подделав мою подпись на ДКП. За неделю до продажи я оповестила его о нотариальном отзыве доверенности и попросила вернуть машину и документы на нее. Если подать заявление в полицию, кто должен доказывать, что я не подписывала ДКП, и никогда не видела покупателя. Можно ли подать в суд на возврат стоимости автомобилях? Покупала за 300 то. В ГИБДД мне неофициально сказали, что в их документах цена последней продажи 50 тр

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

1) Кто должен доказывать, что вы не подписывали ДКП? В рамках уголовного дела бремя доказывания лежит на стороне обвинения (следователе). Вам необходимо подать заявление в полицию о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов). В заявлении укажите, что после отзыва доверенности знакомый без вашего ведома и согласия продал автомобиль, подделав вашу подпись. Следователь назначит почерковедческую экспертизу, которая и установит, что подпись в ДКП выполнена не вами. Вам нужно будет предоставить образцы вашего почерка и подписи.

2) Можно ли подать в суд на возврат стоимости автомобиля? Да, вы вправе подать гражданский иск о взыскании ущерба как в рамках уголовного дела, так и отдельно. Однако взыскивать вы будете реальную рыночную стоимость автомобиля на момент хищения, а не цену, указанную в поддельном ДКП (50 000 рублей). Для этого вам необходимо до подачи иска заказать независимую оценку рыночной стоимости аналогичного автомобиля (по году выпуска, пробегу, комплектации). Эта оценка и будет являться ценой иска. Тот факт, что вы покупали автомобиль за 300 000 рублей, является косвенным доказательством, но суду нужна актуальная рыночная цена. Вы вправе требовать взыскания именно этой суммы с вашего знакомого.

 Подавайте заявление в полицию, добивайтесь возбуждения уголовного дела и назначения почерковедческой экспертизы. Параллельно закажите независимую оценку рыночной стоимости автомобиля и готовьте гражданский иск. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Доброго дня!

Ольга нужно все персонально изучать, для понимания выигрыша Вашего дела!

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте. Ситуация серьёзная: здесь одновременно возможны и уголовный путь (подделка подписи), и гражданский иск к знакомому о возмещении стоимости машины. Доказывать подлинность подписи будет почерковедческая экспертиза — это стандартная процедура. Напишите в личку — разберём, какой путь сработает быстрее и реальнее в вашей ситуации.