Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Отказ от получения посылки от интернет-магазина
Надобность в посылке отправленной наложенным платежом отпала в силу объективных причин. Оператор сайта предложил на почте оформить отказ от посылки. Согласен оплатить почтовые расходы отправителя. Отказ от посылки с подписью не приведёт к каким-либо правовым коллизиям?
В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Каких либо правовых коллизий тут быть не должно.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из Лондона мне отправили посылку 25 кг,размер 15 см стоимостью в 2000 фунтов стерлингов
.Требуют в России перевести 15000 руб. на указанный счёт ,за ,таможенные пошлины и брокерские издержки потом только принесут посылку в мой дом
. Мой Ватцап дал отправитель и мне с Вьетнамского тел.звонят,пишут об уплате и скриншоте чека об оплате. За законно брать с меня такую сумму за посылку и гарантия ,что после оплаты мне ее принесут ? Это может быть мошенничеством или нужно оплатить и ждать посылку ?
, вопрос №4974657, Валентина Григорьевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я открываю небольшой книжный интернет-магазин. Использую платформу InSales. Сама платформа позволяет собрать данные о клиенте: ФИО, е-мейл, телефон, адрес доставки. Я могу просматривать эти данные. Планирую использовать эти данные для доставки товаров своими силами.
Вопрос: Нужно ли мне (как ИП) регистрироваться в РПД (Реестр персональных данных) (https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/)?
, вопрос №4973042, Андрей Шалин, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я приобрёл в магазине «Лемана Про» ванну. При осмотре после покупки обнаружил скол — товар ненадлежащего качества. 16 мая 2025 года я направил претензию с требованием вернуть деньги через официальный сайт магазина. На мою электронную почту пришло автоматическое подтверждение отправки. После этого я звонил в техподдержку магазина. Операторы сказали, что заявка «оформлена на завтра», однако на следующий день и позже никто не приехал, никаких действий не последовало. Письменного ответа на претензию я так и не получил. Прошло больше 10 дней. Моё требование не удовлетворено.
считается ли моя претензия от 16 мая официально поданной, если есть автоответ на почте? Как правильно зафиксировать бездействие магазина и отказ от исполнения обязательств?
, вопрос №4972186, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В начале этого года, сделал заказ в интернет магазине. Сразу его не оплачивал. Заказ в установленный срок не пришел и перестал отслеживаться. После неоднократных обращений к ИМ (интернет магазин) они ответили вина не наша, выясняйте у СДЕК. В СДЕК общение через телеграмм, в чате бот который вразумительного ответа не даёт. Не буду долго описывать.. В итоге удалось выяснить что посылка утеряна по дороге, но не ясно по чьей вине, ни СДЕК ни ИМ вразумительного ответа не даёт. Со своей стороны адрес я указал и контакты тоже правильно, узнал также что посылка долго не отправлялась потому что оплачиваемые при получении отправляются в последнюю очередь.
Ввиду того что мне скоро надо было уезжать на вахту я оплатил за посылку, которую толи нашли, толи купили другой товар, в надежде что она придёт быстрее. Но время шло, мне пришлось уезжать, и мне пришлось изменить адрес доставки. За это у меня потребовали дополнительно оплату, а вопрос компенсации я могу поднять только по получению или отказа и отправки ее отправителю обратно. В итоге каталась эта не полученная посылка, и я решил надоело всё пусть возвращается обратно
, вопрос №4972029, Сергей, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.