Нужно ли регистрировать в данном случае постройку корабля на пляже?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли регистрировать и если нужно то как? мой друг в одиночку и уже три года, строит точную копию Английского линейного корабля 17 века корабль ( а это строение без фундамента конечно) строит его огромный из стеклофибробетона и на пляже, строит как арт объект, так как корабль 17 века из современных материалов, пляж принадлежит городу, мер вкурсе и не возмущается. Но нам страшно что придут и снесут. Что нам делать.. куда идти? Этапы строительства нотариус в этом году нам заверил, но больше документов нет не каких. Что делать не знаем.

  • 3
    .jpg
, Марина, г. Нарьян-Мар1
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку как вы пишете, проект прочно не связан с землей, то относить его к объектам недвижимости полагаю не удастся. Отсюда, следует что и регистрировать его в регистрирующий органах как объект недвижимости не стоит.

Но поскольку он занимает землю(пляж), полагаю разрешительные документы на аренду или иное разрешение на пользование участком необходимо.

Также встает вопрос безопасности, если габариты модели значительные, кто то может получить травмы например по разным причинам на данном объекте, то есть должны быть полагаю и лица, ответственные за безопасню эуслуатацию объекта, то есть видимо нужно в этом направлении тоже принять меры.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

какие? подскажите пожалуйста, что делать, куда идти, какой документ нам нужно получить...?

Полагаю, повторюсь, необходимо получить разрешение аренду участка земли или бесплатное пользования и тд, и решить вопрос собственности и безопасности.