Какая доля в квартире стала у двух оставшихся наследников?
квартира была приватизирована на 3 человек, один умер, было 3 наследника, один отказался в пользу другого, какая доля в квартире стала у двух оставшихся?
, Оксана Шаповалова, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Тут конечно необходимы пояснения, так как не понятно все ли совладельцы квартиры являются наследниками доли умершего наследодателя.
То есть доля наследодателя составляла 1/3, наследников призванных к наследству если я правильно понял двое. таким образом доля отказавшегося составит как и была 1/3, доли остальных составят по 1/6 доли в праве) 1/3 доли умершего делим на два наследника)
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).