Как рассчитываются алименты, если отец ребенка официально не работает?

Доброе утро.скажите пожалуйста как рассчитываются алименты,если отец ребёнка официально не работает?

, Оксана, г. Самара
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Согласно Статья 102 Закона об исполнительном производстве

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Расчет задолженности от средней заработной платы по РФ  делает пристав-исполнитель (но  при условии, что должник не стоит на учете в службе занятости и не получает пособие по безработице)
С уважением.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Алименты в случае отсутствия постоянного дохода должника исчисляются:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка взыскания алиментов, см. также главу 17 Семейного кодекса РФ.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как правило это больше, чем если бы с него удерживались 25% от заработной платы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В твердой денежной сумме, которую установит суд (ст. 83 СК РФ).

С уважением,

Добрый день! Подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа

о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в котором просите суд взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, равную сумме прожиточного минимума на ребенка. Так же в просительной части просить

установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории края в котором Вы проживаете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!