Не выдали аванс в связи с отсутствием номера моего счета, который не спрашивали при трудоустройстве

11 апреля устроилась на работу. При устройстве у меня не просили счёт номера карты. 25 апреля был аванс. Мне не выдали из-за того что не было номера счета?. Законно ли это? И что мне делать?

, Светлана, г. Чита
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Обратитесь с заявлением к Вашему начальнику (директору организации) о перечислении на Ваш счет авансового платежа.

В противном случае, Вы вправе написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию