Можно ли получить разрешение органа опеки на продажу жилья, в котором имеется доля ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительно ли нужно согласие отца ребенка на продажу жилого дома, как требует орган опеки, если по решению суда ребенок остался с матерью. Мать купила квартиру и оформила на ребенка его долю, а специалист органа опеки все равно требует согласие отца?

, Надежда, г. Якутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Специалист опеки прав, т.к. заявление на отчуждение имущества ребенка подписывается обоими родителями, что предусмотрено законодательно:

Ст. 60 СК РФ ч. 3 При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).