Здравствуйте! Скорее всего в Вашем случае возник залог в силу закона.
часть 5. статьи 488 Гражданского кодекса. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Если в договоре о приобретении дома нет условия, что до полной оплаты дом не находится в залоге, регистрирующий орган мог внести такую запись в реестр недвижимости. Соответственно, налоговая, увидев выписку, сделала заключение о наличии залога.
Статья 346. Гражданского кодекса. Пользование и распоряжение предметом залога
1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залгодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Таким образом, налоговая должна была зарегистрировать юр. адрес. Но они перестаховываются.
Предлагаю Вам еще раз сдать документы в налоговую, с приложением согласия бывшего собственника или заключите дополнительное соглашение к договору и снимите залог.
Что теперь собственник получается незаконно прописался в доме? или должен был разрешение на прописку взять у предыдущих хозяев?
Егор
Прописка законная.