8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Предусмотрена ли выплата по потере кормильца?

Здравствуйте, я сирота. Отец умер, а мать пропала безвести. Мне сказали, что я могу получить разовую выплату от пенсионного фонда по потере кормильца, но когда я пришла в пенсионный фонд мне сказали, что мне выплата не положена т.к. родители последнее время официально не работали (но вообще официально в своей жизни работали, только трудовой книжки у меня нет). Далее мне сказали, что они сами должны узнавать работали они или нет и даже если не работали, то выплатить все равно должны. Правда ли это?

, Вероника, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы вправе получить накопительную часть пенсии родителей, для этого надо обращаться в пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Если прошло более 6 месяцев со дня смерти отца и никто за накопительной частью пенсии не обращался, то срок считается пропущенным и его надо восстанавливать в судебном порядке.

Что касается выплат по поводу отсутствия матери, то надо знать, какой у Вас возраст, имеется ли решение суда о признании матери безвестно отсутствующей, объявляли ли ее в розыск. Если всего этого сделано не было, то никаких выплат по поводу отсутствия матери Вы получить в настоящий момент не можете. Уточните вопрос в этой части.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое)

по поводу матери ситуация не совсем ясна, так что на накопительную пенсию отца пока можете рассчитывать, а по матери нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И будет ли ребенок продолжать получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите отец ребёнка погиб на сво, ребенок получил удостоверение. если я сейчас выйду замуж и поменяю фамилию и отчество ребенка, будет ли это удостоверение действительным? И будет ли ребенок продолжать получать пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4965526, Меланя, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок получает пенсию по потере кормильца.сирота.учится в университете 3года.осталось учится ещё 2 года.будет ли ребенок получать пенсию дальше.пока не выучится до конца?
Ребенок получает пенсию по потере кормильца.сирота.учится в университете 3года.осталось учится ещё 2 года.будет ли ребенок получать пенсию дальше.пока не выучится до конца?
, вопрос №4964642, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте муж погиб на сво, у меня остались дети от первого брака, на двух детей отец лишён родительских прав, на одного отец не лишён, положена ли им пенсия по потери кормильца
Здравствуйте муж погиб на сво, у меня остались дети от первого брака, на двух детей отец лишён родительских прав,на одного отец не лишён, положена ли им пенсия по потери кормильца
, вопрос №4963999, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 44 года, мой сын погиб на СВО могу ли я получать пенсию, по потере кормильца и какие выплаты и льготы положены мне?
Мне 44 года, мой сын погиб на СВО могу ли я получать пенсию, по потере кормильца и какие выплаты и льготы положены мне?
, вопрос №4963284, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста могу ли я подать на ребёнка, на пенсию по потери кормильца без ДНК?
Здравствуйте,Меня зовут Анастасия, г. Благовещенск. Скажите пожалуйста могу ли я подать на ребёнка, на пенсию по потери кормильца без ДНК? С нами отец ребёнка не жил 7 лет, но участвовал в жизни ребёнка. В свидетельстве об рождении не вписан.Умер почти уже два года прошло. Я читала что можно, но в какой суд обратиться не знаю.
, вопрос №4961650, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2018