Возможно ли оформить больничный в день увольнения и после выздоровления отнести, не отрабатывая?

Подскажите пожалуйста, уволилась на работе по собственному желаю, в последний день увольнения я не вышла на работу, так как заболел ребёнок, предупредила об этом руководство, но в ответ мне сказали что как я могу уйти на больничный в день увольнения, что мне нужно будет отработать этот день и не брать никаких больничных, как мне поступить? Возможно ли оформить больничный в день увольнения и после выздоровления отнести его, не отрабатывая этот день?

, Людмила, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Да, возможно. ТК РФ запрещает увольнение в период нахождения работника на больничном только по инициативе работодателя, а Вы увольняетесь о собственному желанию (статья 81 ТК РФ):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Свое заявление об увольнении Вы не отзывали, следовательно, работодатель обязан Вас уволить в последний день работы, не смотря на то, что в этот день Вы находились на больничном. С уважением, Татьяна.