Когда 1 рабочий день после отпуска, если отпуск до 29 апреля включительно, а 30 апреля выходной?

28.04.2018 года работодатель обязывает меня выйти из отпуска на работу за 30.04.2018 года, вправе ли он это делать если официально я в отпуске до 29.04.2018 и как он мне оплатит этот день, ведь в табеле учета рабочего времени у меня будет стоять отпуск до 29.04.2018 года включительно, а 30.04.2018 выходной?

, Светлана, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы должны выходить в первый рабочий день после выходных и праздничных дней. Работодатель неправ.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А каким документом можно это подтвердить? Работодатель уверяет,  что перенесён рабочий день 30.04.2018 на 28.04.2018, хотя согласно Постановлению Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» переносятся именно выходные дни, а не рабочие дни.

Вы сами ответили на свой вопрос. Переносятся выходные. Кроме  того, согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, установленных ТК РФ.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день!

Исходя из ст. 120 ТК РФ, протяженность отпуска считается в календарных днях, при этом нерабочие дни государственных праздников, совпадающие с отпускным периодом, в число дней отпуска не засчитываются. Это означает, что если отпуск совпал с государственным праздником, когда всё население страны также отдыхает, то для соблюдения трудовых гарантий отпуск пролонгируется на количество дней праздника. На период отпуска приходятся 1 нерабочий праздничный день (1 мая), который в соответствии со статьёй 120 ТК РФ (Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков) в число календарных дней отпуска не включаются.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

следовательно, Вы должны выходить как все работники, то есть3 мая.