8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли супруге заполнять 3-НДФЛ? Если да, то каким образом делить затраты на покупку квартиры?

Мы с супругой (совместное владение) продали квартиру по договору уступки прав требования по ДДУ. Получили доход.

Супруга не работает. Все расходы по приобретению квартиры и обслуживанию ипотечного кредита нес я. Размер кредита, оформленного на меня, больше половины стоимости квартиры.

В затратах я хочу учесть и проценты уплаченные по кредиту. Если все таки надо заполнять декларации мне и супруге то выплаченные проценты надо то же делить пополам? Но документы подтверждающие погашение кредита и выплаченные проценты выписаны банком только на меня.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Мы с супругой (совместное владение) продали квартиру по договору уступки прав требования по ДДУ.

Сергей

уточните супруга являлась стороной ДДУ и договора уступки прав требования ДДУ? если нет, то считаю, что подавать декларацию ей не надо.

В затратах я хочу учесть и проценты уплаченные по кредиту.

Сергей

да, Вы вправе учесть в расходах по приобретению имущественного права расходы по ипотеке в виде процентов.

Если все таки надо заполнять декларации мне и супруге то выплаченные проценты надо то же делить пополам?

Сергей

да, не важно что документы на оплату на Ваше имя, поскольку будет применяться ст.34 СК, т.к. платежи произведены  за счет общего имущества супругов.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Да, супруга является стороной ДДУ. А может она написать заявление что все расходы и доходы нес супруг и не заполнять декларацию? И это заявление я включу в комплект документов прилагаемых к 3-НДФЛ.

Спасибо за ответ.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли согласие всех прописанных: дочери и мужа, который не живет давно в этой квартире?
Добрый день.Я собственник.В моей квартире прописана дочь и бывший супруг,который не проживает тут уже более 10 лет.Дочь взрослая.Хочу помочь подруге и прописать,что бы она могла воспользоваться медицинским услугами по квоте.Нужно ли согласие всех прописанных:дочери и мужа,который не живет давно в этой квартире?
, вопрос №4852006, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то можно ли подать заявление на госуслугах?
Здравствуйте, мать лишена родительских прав, отец на инвалидности 1 группы, сможет ли ребёнок получать какие нибудь выплаты пока отец на инвалидности. Если да, то можно ли подать заявление на госуслугах?
, вопрос №4851376, Иван, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У него еще есть дети от другого брака, если да то в какой доли?
Здравствуйте, супруг погиб на территории Украины при выполнении боевой задачи, при заключении контракта ему выплатили почти два миллиона имеет ли право наш общий ребенок на долю от этой суммы? У него еще есть дети от другого брака, если да то в какой доли? Карточка, на которую пришла сумма находится у тети, которая считает что детям она ничего не должна
, вопрос №4851173, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно для этого признание отцом одиночной?
Здравствуйте. Предстоит развод с женой. Являюсь действующим военнослужащим, 20 лет выслуги. Есть дочь 9 лет. Квартира была куплена до брака по военной ипотеке и обременение снято. Вместе с этим появилось право на снятие накоплений по военной ипотеке а так же ежегодных выплат по военной ипотеке (НИС). У супруги есть доля в доме (недалеко от города, отсутствие водопровода и канализации). Жена не хочет оставить себе дочь, тк она для неё обуза финансово и для её личной жизни. Характер мой службы не позволяет воспитывать полноценно дочь, тк 4месяца в году с 22 года я в командировках в других городах и когда дома 2-3 раза в неделю нахожусь в суточном наряде. Интересуют следующие вопросы: 1. С кем останется по суду дочь? 2. Если дочь останется со мной есть ли юридическая возможность получить послабление по службе (отсутствие нарядов и командировок)? 3. Нужно для этого признание отцом одиночной? Если да, то как его получить? (Супруга хочет уехать в другой город). 4. Будет ли иметь жена право на долю в накоплениях по военной ипотеке, если деньги будут перечисленны на мой счёт. 5. Если дочь останется с матерью, то будут ли сниматься алименты с ежегодных перечислений по военной ипотеке, если я их буду снимать на свой счёт в банке?
, вопрос №4850421, андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2018