Сумму в каком размере мне должны вернуть за товар?

Добрый день. В магазине МВидео я покупал кофеварку. Месяц назад сдал ее первый раз по причине неисправности, неделю назад второй. Вчера магазин предложил мне вернуть деньги. Я понимаю что они обязаны мне предложить и второй вариант - заменить товар, но сейчас не об этом. Разберем вопрос возврата денег. Товар был куплен таким образом, условно: 5000 руб. реальными деньгами, 4000 руб. баллами и 3000 руб. на него была скидка (соответственно товар стоил 12000руб., сейчас данная кофеварка стоит дешевле: 10000 руб). Вопрос в следующем, какую именно сумму мне должен вернуть магазин? По закону вроде как уплаченную сумму, т.е. 5000 руб. + отдельно вернуть баллы на 4000 руб., итого я получу 9000 руб. Дилемма на мой взгляд заключается в следующем: в тот момент времени я мог позволить себе кофеварку определенного уровня, а сейчас из-за неисправности товара (по факту ответственности продавца) я при наличии 9000руб. не смогу позволить себе кофеварку такого же уровня. Как вы считаете?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо руководствоваться положениями статьи 504 ГК РФ:

Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества

1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.
2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.
Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.
4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.