Возможна ли продажа собственности без одного собственника?

Здравствуйте, хотел бы узнать, как можно продать дом, который на две доли.

Без одного собственника?

, Максим, г. Нижний Новгород
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Если доли выделены, то целиком дом продать невозможно, возможно продать только долю первого собственника. У второго собственника есть преимущественное право покупки первой доли, ему нужно первому предложить выкупить первую долю, в идеале получить нотариально удостоверенный отказ, иначе он может оспорить сделку, если его место нахождения не известно, направьте ему предложение по адресу прописки или последнему известному адресу ценным письмом. Продать долю, принадлежащую второму собственнику, без договора с ним или доверенности от него на продажу его доли, не получится. Попробуйте разыскать и договориться с собственником второй доли, переговоры — путь оптимальный.