Предлагают материнский капитал при покупке квартиры, какие возможны риски?

Здравствуйте. Нам при покупке нашей квартиры предлагают оплатить часть суммы за счёт материнского капитала, с прописыванием в ДКП и в Росреестре обременения на эту недоплаченную сумму, на срок 3-4 месяца фактического получения этого капитала.

Вопрос: Внесёт ли Росреестр в записи такое обременение не от банка, а от ч.лица-продавца? Есть ли риски невыдачи покупателю этого капитала, и как от них защититься? Может быть, нам предложить покупателю в качестве залога выставить свой а\м на данную сумму капитала, или временно переоформить на нас - до прихода "живых" денег? кредит на эту сумму в банке взять они отказываются, говорят, что уже есть и больше не дадут.

, Семён Семёнович, г. Москва

Здравствуйте!

Главное указать суммы и даты внесения оплаты, а если покупатель не исполнит свои обязанности по оплате, то сможете расторгнуть договор в судебном порядке и вернуть покупателю оплаченные им деньги, а право собственности на квартиру останется за Вами в таком случае.

Вопрос по одобрению перевода средств материнского капитала решается в течение 14 дней, не более.

Риск неодобрения со стороны ПФР имеется, но в этом случае опять же в судебном порядке сможете решить вопрос.

Семён Семёнович
Клиент, г. Москва

… расторгнуть-то ДКП мы сможем, право вернуть наверное тоже (если, конечно, у них нет «знакомого» судьи), а вот если они вселят и пропишут туда несовершеннолетних детей сразу же? Как быть с соответствующей статьёй Жилищного Кодекса?

Без разницы, кто будет зарегистрирован, в судебном порядке сможете их снять с регистрационного учета на правах собственника, так как они утратят право проживания в связи с расторжением договора купли-продажи.