Как начисляются налоги по земельному участку и нежилым строениям?
Здравствуйте, ситуация следующая, ИП 1 продает физ лицу 2 (не имеет статус ИП) земельный участок (для примера за 100 000 руб, кад стоимость участка 200 000 руб), нежилое строение 1 (для примера за 300 000 руб, и кадастровой стоимостью 600 000 руб), и нежилое строение 2 (для примера за 400 000 руб, и кадастровой стоимостью 800 000 руб), в общем за 800 000 руб в рассрочку на полгода.
Земельный участок сельхозназначения, строения нежилые, в московской области.
Вопросы:
1) Может ли физ лицо 2 оформить договор купли-продажи с ИП 1 в рассрочку и после первого транша денежных средств (когда будет зарегестрировано право собственности физ лица 2) начать разделение земельного участка в натуре на два (в долях 1/4 и 3/4), строения 1 (2/5 и 3/5), строения 2 (2/3 и 1/3)?
2) Если физ лицо 2 может провести такой раздел земельного участка и строений, то может ли физ лицо 2 по договору с обременением продать часть земельного участка (1/4) и часть строения 1 (3/5) и часть строения 2 (2/3) другому физ лицу 3? А другая часть так и останется в собственности физ лицо 2
3) Если физ лицу 2 на дебетовую карту будут поступать средства от ИП 4 (родственник физ лица 2), а оплата физ лица 2 с ИП 1 будет происходить с дебетовой карты физ лица 2, то может ли налоговая посчитать сделку между физ лицо 2 и ИП 1, как сделку в целях предпринимательской деятельности? Сможет ли физ лицо 2 при последующей продаже земельного участка и строений пользоваться доход минус расход при расчете НДФЛ?
4) В случае если бы физ лицо 2 (имело бы статус ИП), а договор купли продажи между физ лицо 2 и ИП 1 был бы именно как между физическим лицом и ИП, но строения нежилые, то при продаже физ лица 2 другому физ лицу 3, для физ лица 2 применялся бы НДФЛ как для предпринимателя на УСН 6 процентов от базы (70 процентов кадастровой стоимости участка и строений), правильно?
«положения п.5 ст..217.1 НК о 70% от КС не применяются к ИП на УСН, поэтому при наличии ИП физ.лицо 2 уплатило бы налог 6% с дохода.» - что будет налоговая считать доходом? Например, земельный участок (физ лицо 2, имеет статус ИП, купил за 100 000 руб, кад. стоимость 200000 руб) и продал физ лицу 3 за те же 100 000 руб, но раз положения п.5 ст..217.1 НК о 70% от КС не применяются к ИП на УСН, то получается, что доход у физ лица 2 нулевой и НДФЛ платить не нужно, правильно?
Дмитрий, можете привести обоснование почему «положения п.5 ст..217.1 НК о 70% от КС не применяются к ИП на УСН»?
«нет, выделять долю в натуре можно только при долевой собственности на недвижимость. у Вас же недвижимость переходит от ИП к физ.лицу полностью» — то есть доли можно будет выделять, когда с недвижимости уберут обременения, правильно?