Как подать ходатайство об изменении меры пресечения на взятие под стражу в зале суда?

Человек находится под подпиской о невыезде по ст.105 ч.1 как можно настоять о изменении меры пресечении?

, Екаэерина, г. Екатеринбург
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Екатерина!

Я правльно понимаю, что вы представляете потерпевшую сторону?

Если так, то вы можете завить устное ходатайство об изменении меры пресечения на более жесткую. Основанием может служить:

тяжесть совершенного деяния

возможность скурыться от органов следствия или суда

давление на свиделетей и потерпевших

другие действия с целью избежать наказания

Аргументируйте свое ходатайство, если есть доказательства, то суд это примет во внимание.

http://advokatustinov.ru/

Максим, предоставление контактов на сайте, таким образом, запрещено. Ознакомьтесь с правилами.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В судебном заседании по избранию меры пресечения в виде заключения под стражу представьте документы, свидетельствующие, что заключение под стражу нецелесообразно, — сведения, опровергающие наличие оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ для избрания меры пресечения, в частности доказательства того, что он не
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Доказательства могут быть любые, полученные законным путем, например, имеет регистрацию по месту жительства и там же проживает, ранее являлся по всем вызовам органов предварительного следствия, положительно характеризуется, имеет постоянную работу в на территории, где расследуется преступление и т.п. Также имеются ограничения по возможности содержания под стражей в связи с рядом заболеваний, перечень утвержден Постановлением правительства от 04 января 2011 г. № 3,  копию постановления следователя об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде, возможно он сам там и указывает, что избрание меры пресечения как заключение под стражу нецелесообразно, также приобщите к судебному делу.

Здравствуйте! Направьте мотивированное письменное ходатайство следователю об изменении меры пресечения. Если следователь откажет в удовлетворении ходатайства, направьте жалобу в прокуратуру.

Статья 121 УПК РФ
 Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.