Как оспорить требование возврата денег, если выставили счет без договора?

Добрый день, я являюсь ООО с УСН, мой клиент то же является ООО. Суть в том что: клиент попросил для ознакомления выставить счет, мы выставили, он сразу оплатил, без заключения договора, мы пошли ему на встречу, закупили оборудование, выполнили монтаж, но клиент не принимает объект и работы, а еще требуется вернуть деньги, Есть аудио запись разговора, где он описывает место монтажа, Счет был выставлен по электронной почте без печатей и подписей! Как быть и кто прав?

, Марат, г. Уфа
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

У вас возникли правоотношения по договору поставки оборудования.

Договор заключен путем оферты  (в данном случае выставления счета) и акцепта (путем его оплаты). Далее следует применять требования закона — ГК РФ.

Надо выяснить по какой причине отказывается ваш покупатель от приемке товара. Если отказ неосновательный, то нужно направить претензию, ему, а затем обратиться в суд.