Может ли быть председатель ТСЖ - не собственник квартиры?
Может ли быть председателем правления ТСЖ гражданин, если собственником квартиры в данном доме является его жена, получившая собственность по договору дарения?
, Валентина, г. Осташков
Добрый вечер!
В соответствии со ст.147 Жилищного кодекса РФ председателем правления ТСЖ может быть избран один из членов Правления, а членом Правления могут быть члены ТСЖ, которыми в свою очередь согласно ст.143 могут быть только собственники помещения в доме. Таким образом, председателем правления ТСЖ может быть только собственник помещения в доме.
Снятие председателя ТСЖ с должности согласно ст.145 ЖК РФ решается путем проведения общего собрания членов ТСЖ. Порядок должен быть прописан в Уставе ТСЖ.