Как взыскать денежные средства в данной ситуации?
По договору найма жилого помещения нанимателем за 2016 год не оплачены денежные суммы за Найм. Мировой судья требования по судебному приказу удовлетворил. Исполнительное производство окончено-деньги взысканы. Должник подал заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа. Судебный приказ отменен. Должник подал заявление о повороте судебного приказа. Требования удовлетворены. По факту получается неисполненное обязательство.
Вопрос: как взыскать денежные средства в данной ситуации, так как стороны и обстоятельства не изменились?
В исковом порядке обращайтесь к тому же должнику с теми же требованиями, доплачивайте пошлину, получите исполнительный лист — будет все тоже самое.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Ничего необычного в такой ситуации нет. Поскольку срок для оспаривания судебного приказа был восстановлен и должник получил обратно взысканные с него деньги, придется решать спор в исковом порядке
Оформляйте исковое заявление с теми же требованиями к ответчику, к иску приложите документы, подтверждающие наличие задолженности, а также копию судебного приказа, ранее вынесенного по Вашему заявлению
Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо! Но должник обратно денежные средства еще не получил и получается, что основания для подачи иска у меня формально отсутствуют.
Вопрос: надо ли заявить иск в связи с поворотом исполнения судебного приказа или дождаться, когда с меня денежные средства взыщут обратно в связи с поворотом этого приказа и после этого предъявить иск?