Нужна консультация по возврату денежных средств с агентства недвижимости

Здравствуйте.

Нужна консультация по возврату денежных средств с агентства недвижимости.

Я обратилась по объявлениям о сдаче жилья в интернете и изначально созванивалась с представителем агентства по поводу просмотра конкретных объектов. Мы договорились рассмотреть эти варианты, и я была готова ехать на просмотр, однако меня пригласили по адресу, который оказался офисом агентства.

В офисе мне объяснили, что они подбирают варианты и направляют их до момента заселения, и предложили заключить договор с оплатой услуги заранее (12 500 руб., перевод по СБП).

При этом до подписания договора мне не было разъяснено, что размещённые в их канале объявления носят рекламный характер и не отражают фактическое наличие доступных вариантов.

После оплаты мне начали направлять варианты, которые не соответствовали моим критериям и не привели к возможности заселения. При этом все варианты находятся в открытом доступе (в том числе на Авито), фактически доступ к какой-либо отдельной базе мне предоставлен не был.

На моё требование о возврате денежных средств получен отказ. Исполнитель ссылается на то, что услуга считается оказанной, так как была предоставлена информация об объектах, независимо от источника (включая открытые площадки).

На данный момент мной подано заявление в банк об операции, совершённой под влиянием обмана/злоупотребления доверием, получена соответствующая справка.

Прошу оценить: — перспективы возврата денежных средств; — оптимальную стратегию действий (претензия, суд); — возможность привлечения данной организации к ответственности.

Мне важно вернуть свои денежные средства и довести ситуацию до результата. Также хочу понять, каким образом можно повлиять на данную организацию, чтобы подобные ситуации не повторялись с другими людьми, поскольку уже после заключения договора я обнаружила в открытых источниках большое количество аналогичных случаев.

Прикрепляю фото договора. Надеюсь на вашу помощь.

  • IMG_20260506_095225
    .jpg
  • IMG_20260506_095308
    .jpg
, Наталия Natali, г. Москва

 Добрый день!

 Уточните, срок действия договора истек или нет?

 если срок действия договора не истек, то вы вправе отказаться от его исполнения в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Далее продолжу.

Наталия Natali
Клиент, г. Москва
Не истёк, был заключён 04.05

Фактически понесенные расходы агентство на такую сумму вряд ли докажет, а если и представит доказательства, то надо внимательно их проверять.

 Второй вариант — это отказ от исполнения договора на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен,в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Но такой вариант  в Вашей ситуации при наличии письменных условий договора будет крайне сложно доказать. Разумный срок не истек, если договор от 04.05.2026

Здравствуйте!

А вы подписывали акт об оказании услуг?

Наталия Natali
Клиент, г. Москва
Да

1.Вообще, конечно, договор содержит не правомерные условия (например п.6.6.). По общему правилу можно отказаться от услуг в любой момент (статья 782 ГК РФ), но проблема в подписанном акте об оказании услуг.

2.Если вы подписывали акт об оказании услуг, то к сожалению полагаю, что перспектив взыскания уплаченной суммы через суд нет, поскольку подписав акт вы согласились с тем что услуги оказаны надлежащим образом. Скорее всего просто потратите время и нервы, а если суд проиграете с вас ещё могут взыскать расходы на оплату услуг представителя

3. Что можно сделать? Поскольку договор ущемляет права потребителей, направьте письменные жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру

Есть следующие статьи по которым могут привлечь к адм.ответственности если будут найдены признаки административного правонарушения

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03bbad17f1d1bd0ca8c72c6c6fac5b3c667bd6c5/

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/59f86440655bf2aec393fd031c5a4bc13cfcdc17/

День добрый.
Наличие подписанного акта не означает, что услуга оказана качественно. Суды в таких спорах часто встают на сторону гражданина, указывая, что целью договора является заселение, а не получение СМС с ссылками на Авито.

В силу ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять достоверную информацию об услугах. Вам не сообщили, что объявления — «заманухи», а база — открытые источники. Это нарушение права на выбор.

Согласно положениям ст 12 указанного закона если потребителю не предоставлена полная и достоверная информация об услуге, он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения убытков.
Если агентство не докажет, что понесло реальные расходы на сумму 12 500 руб. (например, оплата связи, серверов, транспорта), удержание всей суммы незаконно. Отправка ссылок из интернета не стоит 12 500 руб.

 Условия договора, которые ущемляют права потребителя (например, запрет на возврат денег, если «информация предоставлена»), признаются недопустимыми и недействительными.

Отправьте претензию на юридический адрес организации заказным письмом с описью вложения. Укажите, что договор был заключен под влиянием заблуждения (вам обещали конкретные объекты, которых не существовало).
По закону у них есть 10 дней на возврат денег.

Если претензия не даст результата, то подавайте иск.

Здравствуйте!

Вы могли бы подать заявление об отказе от договора и возврате внесенных денежных средств, ссылаясь на то, что услуга Вам была оказана ненадлежащим образом,  с существенными недостатками, однако Вы пишите, что акт оказанных услуг Вы уже подписали.

В этом случае, они действительно могу ссылаться на это.

Так, согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но если ранее Вы не просили направить другие варианты, то также могут ссылаться на это.

Далее продолжу после изучения договора.

Вы выбрали тариф эконом, который предусматривает только направление вариантов подбора жилья.

Вы пишите в вопросе, что

После оплаты мне начали направлять варианты, которые не соответствовали моим критериям и не привели к возможности заселения.

Нужно также смотреть, какую заявку Вы направляли на подбор жилья, какой акт Вы подписывали. Можете прикрепить акт к вопросу?

Кроме того, по условиям договора срок действия 14 дней, договор был заключен 4 мая.

Условия договора ( п. 6.6 о перечислении только 10 % от суммы по договору в случае отказа от договора в течение трех дней  ) не соответствует законодательству, и не подлежит применению, согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Наталия Natali
Клиент, г. Москва
Критерии подбора обсуждались устно, письменной заявки не оформлялось. Я подписала договор на оказание услуг, фото приложила к вопросу. Дублирую сюда

Здравствуйте .

В данном случае, исполнитель обязан был   своевременно  предоставить вам  как   заказчику  необходимую и достоверную информацию  об услугах, обеспечивающую возможность  правильного выбора, о чем сказано в  ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Согласно ст. 29 указанного закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем.

Статья 12 указанного закона предусматривает  ответственность исполнителя за недостоверную информацию об услуге., в частности ,

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе требовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен – расторжения договора и возмещения убытков.

 Вы как Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору,  о чем сказано в ст. 782 ГК  РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Однако в вашем случае, если услуга не была оказана должным образом, понесенные расходы могут быть оспорены.

Перспективы возврата денежных средств в вашей ситуации  будут достаточно высокие, если Вы можете доказать, что вам не была предоставлена полная и достоверная информация до заключения договора. Это может быть подтверждено вашими показаниями, перепиской (если она есть), а также тем фактом, что объявления носили рекламный характер.
Также, необходимо доказать ненадлежащее исполнение услуги, т.е. несоответствие предложенных вариантов вашим критериям и невозможность заселения, что будет  доказательствами того, что услуга была оказана некачественно или не в полном объеме.
 Факт предоставления информации из общедоступных источников без добавленной стоимости со стороны агентства  тоже будет  весомым  аргументом в вашу пользу. Хотя это не является прямым доказательством недобросовестности агентства, оно может быть использовано как косвенное свидетельство того, что вы считаете действия агентства мошенническими.

Изначально, Вам необходимо будет составить  письменную претензию и  направить в адрес агенства  недвижимости.

 В претензии  укажите  ваше требование о возврате уплаченной суммы в полном объеме  в установленный срок (например, 10 дней с момента получения претензии).
Укажите на то, что  в случае отказа или отсутствия ответа вы будете вынуждены обратиться в суд, а также Роспотребнадзор, прокуратуру, и будете требовать возмещения убытков, морального вреда и уплаты неустойки.

Добрый день.

Мне также кажется, что в данном случае нужно идти по пути предъявления претензии о возврате стоимости услуги в связи с ее ненадлежащим качеством и непредоставлением подлежащей информации.

Не буду дублировать ссылки на нормы (статья 10, 12, 29 Закона о защите прав потребителей), которые ранее привели коллеги.

Дополнительно указала бы, что в данном случае доказать как факт надлежащего оказания услуг, так и предоставления всей необходимой информации об услуге должен именно исполнитель. Об этом говорит, а частности, пункт 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В связи с этим отсутствие подписанного Вами акта выполненных услуг является существенным плюсом, но даже при наличии такого акта суды часто встают на сторону потребителя.

Также суды часто принимают во внимание реальную потребительскую ценность оказанной услуги. Вы как раз ссылаетесь, в том числе, на то, что Вам были предоставлены объявления, размеренные на сайте Авито.

На Вашем месте я бы направила претензию с требованием о возврате стоимости услуги в адрес исполнителя, заявив одновременно требования о взыскании неустойки на основании статей 28, 31 Закона о защите прав потребителей и компенсации морального вреда (статья 15 Закона о защите прав потребителя). Возможно, ознакомившись с данной претензией, исполнитель предпочтет урегулировать вопрос без суда и вернет как минимум стоимость услуги. В противном случае, Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства и требовать также взыскания штрафа на основании пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей в размере до половины взысканной суммы.

Перспективы положительного решения суда я бы оценивала в данном случае достаточно высоко.

Для составления претензии. Одета обратиться в чате.