Что делать, если банк продал долг коллекторам?

Если банк продал долг коллектора, значит теперь я должна этим коллектора и должна выплачивать долг на их счет или все же банку?

, Саодат, г. Москва
Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

В обычной банковской практике взыскания долгов по кредитам применяются 2 основных способа работы с должниками:

1) Без переуступки прав требования по вашему договору в пользу сторонней организации (коллекторов).

При таком варианте вы остаетесь должником банка, сам банк подает в суд иски о взыскании с вас суммы долга. Однако для более эффективного воздействия на должника привлекается коллекторское агентство, которое работает непосредственно с вами, шлет письма о необходимости погашения долга, звонит, пишет и т.д. То есть погашать кредит вам необходимо по-прежнему в пользу банка.

2) С переуступкой прав требования долга по вашему кредитному договору в пользу коллекторского агентства.

Этот вариант отличается от первого тем, что вы становитесь должником коллекторского агентства, потому что банк продает ваш долг коллекторам. При таком варианте оплату долга необходимо производить коллекторам.

Саодат
Клиент, г. Москва

Обязан ли банк уведомить меня о продаже долга?

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллекторам это точно, но они должны сказать как платить

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер! Вам необходимо платить коллекторам,   Вас должны об этом надлежащим образом уведомить и предоставить реквизиты для оплаты.