Предусмотрен ли возврат денежных средств за неисправный телефон?

Добрый день. Подскажите примерный текст претензии к магазину на возврат денежных средств за неисправный смартфон. После двух ремонтов дефект все равно проявляется в течение месяца после ремонта. В сумме телефон за год был в ремонте уже около 60 дней. Заранее спасибо!

, Сергей, г. Брянск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей! Ссылайтесь на ст. 18 ЗоЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Что касается самой претензии, Вы можете ее заказать любому юристу в разделе «Документы».

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Претензия пишется в произвольной форме, указывайте что не можете использовать телефон по назначению, в связи с этим нарушаются ваши права, как потребителя, ссылайтесь на ст.18 зозпп, у вас существенный недостаток

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Примерный текст Вы можете найти в интернете. ссылайтесь на наличие существенного дефекта, указывайте продолжительность нахождения в ремонте, указывайте дефекты и требуйте возврат денежных средств на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

Ждите ответ на претензию в течение 10 дней.

В тексте претензии укажите, что в случае отказа намерены будете обращаться в суд с исковым заявлением.