Выпустят ли меня за пределы РФ в данном случае?

скажите если на сайте фссп весит такая статья уже 10месяцев, выпустят ли меня за прелелы рф. или нет.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Полуэктова
Юрист, г. Амурск

Здравствуйте. Указанная вами статья означает:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Соответственно, исполнительное производство в отношении вас в данный момент не ведется. И запрета на выезд за пределы РФ нет. Однако, в случае если должник вновь передаст исполнительный лист на исполнение, то скорее всего судебный пристав-исполнитель наложит запрет.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Анна.

Пункты 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержат основания для возврата взыскателю исполнительного документа:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 указанного федерального закона, в свою очередь, является основанием для окончания исполнительного производства.

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, если судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного  производства в связи с возвращением вызскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то ограничение на выезд из Российской Федерации (если такое ограничение устанавливалось) должно быть отменено.

С уважением, В.М. Логунов.