На что нужно обратить внимание при аренде помещения у физических лиц?

Хочу снять помещение у субарендатора , как ИП , но субарендатор физическое лицо , на что нужно обратить внимание и какие подводные камни могут ожидать

, Илья, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Вам необходимо запросить согласие арендодателя (собственника помещения) либо договор аренды.

Согласие арендодателя на сдачу имущества в субаренду может быть выражено в самом договоре. В таком случае арендатор не должен получать согласие на каждую конкретную сделку.

Также рекомендую заказать выписку из ЕГРН, подтверждающую, что собственником является действительно арендодатель.

Желательно обратитесь к юристу, чтобы он провел правовую экспертизу договора и выявил риски для вас, гипотетически размышлять о рисках в договоре, которых может и не быть, я полагаю, не нужным.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно иметь ввиду, что при аренде помещения у физ. лица вы будете являться налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ. Вашей обязанностью будет удерживать НДФЛ 13% из арендной платы, перечислять в бюджет и сдавать отчетность (2-НДФЛ и 6-НДФЛ) за физ. лицо.