Можно ли оплатить денежный долг по расписке путем передачи доли в уставном капитале ООО?

Здравствуйте! Моему знакомому по его просьбе даю денежный займ по расписке. Факт еще не совершился. Хочу в расписке предусмотреть, что в случае невозврата долга в срок, указанный в расписке, заемщик передает мне свою долю в уставном капитале ООО, в котором он является соучредителем на 40%. Он не против. Стал разбираться, но так до конца не понял. Подскажите пожалуйста, это обязательно будет связано с залогом доли и придется составлять договор залога и потом в ЕГРЮЛ отражать эти сведения? Или можно как-то иначе получить долю в уставном капитале ООО в качестве оплаты долга по расписке? Заранее всем спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий здравствуйте, доля в уставе ООО, как имущественное право конечно может стать предметом залога, но в данном случае именно залога, а следовательно действительно потребуется составить договор залога, и зарегистрировать обременение, более того необходимо исследовать устав данного ООО, чтоб его положения  не требовали одобрения общего собрания учредителей на такую сделку, и последнее данный залог Вы не сможете сам по себе получить, Вам потребуется в случае не исполнения основного (долгового) обязательства, либо обратиться в суд с иском о реализации залога, либо заключить с залогодателем соглашение о реализации залога,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Александр! Про устав я узнаю. Но заемщик говорил, что согласие всех участников на залог по уставу требуется. Вопрос - дадут ли они согласие или нет. А если не дадут? Я думал как-то иначе. Может быть по предварительному договору. Заключить предварительный договор купли-продажи доли с условием заключения основного договора после дату возврата долга. Но тут иной казус. Заемщик просит гарантий, что в случае возврата долга я не буду настаивать на заключении основного договора. Я ведь правильно понимаю, что не могу прописать в предварительном договоре условия его прекращения — возврат долга по расписке? Так же, наверное, не могу и   предварительный договор дарения составить, т.к. он не предусмотрен законом. Вот и думаю, как правильнее сделать.

Ну тогда Вам обязательно требуется получить такое согласие на залог  иначе  такой договор будет ничтожным, в данной ситуации можно конечно подобрать пару возможных вариантов, например, можно сделать договор под условием но это надо отдельно над ситуацией работать