Какой предусмотрен срок владения имуществом?

Добрый день.

Разъясните ситуацию.

Имеются комнаты в коммунальной квартире, оформленные на меня и моего отца в равных долях.

Прописаны и проживали оба на данной квартире 10лет.

Отец умер в этом году, оформил наследство (завещания не было).

Через полгода право собственности перейдет полностью на меня.

Вопрос:

- Т.к. я уже проживал в данной квартире с наследодателем достаточно долгий срок (10лет) и являюсь прямым его родственником, буду ли я освобожден от уплаты налога при продаже данной недвижимости или мне необходимо будет прожить в данной недвижимости еще 5 лет?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Ваш доход будет освобожден от НДФЛ по ст.217 НК, т.к. изменения размера первоначальной доли никак не влияет на Ваш срок владения, т.е. исчисляться он будет с момента приобретения прав на первоначальную долю 10 лет назад.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи
квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в
порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2
доли.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.