Есть ли запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним в Волгоградской области?

Если нет, то в какие органы можно направить жалобу по факту непродажи?

Какая отвественность предусмотрена для продавца, отказавшего в продаже?

, Елизавета, г. Волгоград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Закон Волгоградской области от 01.12.2011 N 2260-ОД

23:00 — 08:00     Действуют федеральные ограничения

08:00 — 16:00     Устанавливается запрет розничной продажи алкогольной продукции в следующие дни:

а) 1 июня (Международный день защиты детей);
б) 1 сентября (День знаний)

24 часа             Устанавливается запрет розничной продажи алкогольной продукции в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).
Во время проведения в муниципальных образованиях культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий запрещается розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения таких мероприятий.

Минимальный размер уставного капитала 50 тыс. руб.

Данное ограничение не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершенолетним, в том числе энергетических, отнесенных национальными стандартами РФ к безалкогольным тонизирующим напиткам, отсутствует.

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Санкция указанной статьи устанавливает, что совершение рассматриваемого правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. При этом каждое отдельное правонарушение подлежит квалификации по ст. 14.15 КоАП РФ, а не в совокупности, даже при том условии, что правонарушение совершено одним и тем же лицом в один период времени.

Объектом правонарушения являются общественные отношения, возникающие в области торговли. Предметом правонарушения, предусмотренного ст. 14.15 КоАП РФ, являются правила продажи отдельных видов товаров и услуг.
Субъектом правонарушения могут быть физические лица — граждане, достигшие 16-летнего возраста, должностные и юридические лица.

Согласно ст. 23.49. КоАП РФ надзор в указанной области деятельности осуществляет Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, то есть органы Роспотребнадзора. Туда и нужно направлять жалобу.

Елизавета
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за столь подробный ответ