Как можно отменить удочерение?
Добрый день. Ситуация такая. Лет 7 назад удочерил ребенка бывшей жены. (ребенок был без отца официально, решил удочерить). в 2011 году родился свой ребенок в том же браке.
Сейчас уже более 3 лет не в браке том.
Как можно отменить удочерение не своего ребенка? Какие подводные камни могут быть? Как могут быть последствия для моего ребенка в том же браке?
да и в целом, чем может аукнуться такая процедура? Так же вопрос про мою собственность, какие риски могут быть сейчас и могут быть после такой процедуры? Не хотелось бы, чтобы была возможность претендовать на собственность мою не моим детям.
Усыновленные/удочерённые приравниваются к родным, и все имущественные обязанности и права у них такие же как у своих детей:
Верховный суд РФ указывает на следующие дополнительные основания для отмены усыновления/удочерения: