Здравствуйте!
В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, — собственность этого супруга. А это значит, что подаренное имущество не входит в состав совместно нажитого имущества супругов, независимо когда именно был получен дар, до или во время брака.
Применительно к Вашему первому вопросу о квартире, которая подарена мужу, ответ однозначный: ни Вы, ни Ваш ребенок не будете иметь права собственности на данную квартиру.Такое имущество является личной собственностью одаряемого супруга. Данная правовая позиция неоднократно подтверждалась судебной практикой и разъяснениями высших судебных инстанций.
Если Одаряемый жив, то подаренная ему квартира — это его личное имущество, на которое супруга не вправе претендовать, в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
Если Одаряемый умер ранее Дарителя, то Даритель вправе отменить дарение путём подачи соответствующего заявления в Росреестр.
В этом случае квартира не попадёт в наследственную массу Одаряемого, и у супруги не будет права наследовать её.