Что грозит за обгон под запрещающий знак?
Сегодня двигался по трассе и совершил обгон. После чего был остановлен дпс. Обгон начал совершать на пунктирной линии где было разрешено. Впереди меня ехали два плотнодвижущие большегруза. А сзади микроавтобус, опередив первый большегруз я въехал в зону разрешающий обгон с противоположной стороны. С моей запрещён. И с сзади меня пошел на обгон микроавтобус. Так как мне не хотелось резко тормозить мониврировать вьезжая между большегрузами а также я видел сзади автобус решил обогнать и другой большегруз. При этом встречка была пустой и просматривались далеко вперед. После обгона второго большегруза я уже въехал на разрешающую мне обгон зону. В итоге я не согласился с решением инспектором в протоколе. Но при этом он не стал менять схему обгона. Указав что я выехал уже под знак. В отказе я написал что не согласен из за резкого перестроения мог создать аварию. При этом инспектор мне предоставил только фото. Видео сказал что сейчас нет возможности представить. У меня в машине есть регистратор. Вопрос возможно ли будет оспорить или смотрится и ждать штраф без суда. Камера стояла замоскированной и они на этом участке многих ловят так как знак запрещающий обгон действует всего 50 метров. При этом встречка хорошо просматривается и многие едут и не успевают просто перестроится а также видят уже разрешающую разметку.
Здравствуйте, Шамиль!
Совершение обгона под знак 3.20 «Обгон запрещен», согласно статья 12.15 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Ввиду наличия у Вас записи с видеорегистратора, оспорить данное постановление можно и нужно. Однако, следует учесть, что прекращение производства по делу маловероятно. Обжалование постановления необходимо для того, чтобы Вас не лишили прав на срок от 4 до 6 месяцев, а вместо этого наложили низший предел санкции указанной статьи КоАП - административный штраф в размере 5000 рублей.