Как взыскать с работодателя заработную плату, если оформлен неофициально?

Офомлен не официально, но есть трудовой договор.Есть акты подтверждающие о проделанной работе..Работодатель не хочет выплачивать зарплату

, Юлия, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Офомлен не официально, но есть трудовой договор

Вам необходимо подавать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы

Есть акты подтверждающие о проделанной работе.

Это будет хорошим доказательством в вашу пользу

Для мотивации работодателя можете обратиться в трудовую инспекцию

Если есть вопросы по поводу составления искового заявления. можете обратиться ко мне в чат

Добрый вечер,

У вас несколько вариантов.

Подать в суд именно по взысканию задолженности по Актам выполненных работ, при условии, что в Актах есть сумма. В качестве подтверждения приложить трудовой договор. В качестве дополнительных требований установить факт трудовых отношений. На мой взгляд конечно наличие трудового договора больше склоняет к трудовым отношениям.

Если отталкиваться от трудовых отношений — вариант подачи жалобы в Труд инспекцию с приложением трудового договора и Актов.

Подать жалобу в Прокуратуру.