Какой платить налог, если живу не в России?
Здравствуйте, я работаю учителем в Китае (официально, плачу налоги в китайскую казну), и в России нахожусь не более 20 дней в году. Нужно ли мне платить налог в России и какой?
, Настя, г. Москва
Янис Гайгалис
Вы оплачиваете только транспортный налог при условии что на ваше имя в РФ зарегистрирован автомобиль и имущественный при условии, что на ваше имя зарегистрированы объекты недвижимости (зем. участки, квартиры. дома и т.д.). Если же на ваше имя не зарегистрировано движимого и не движимого имущества то нечего платить не нужно.
Нужно ли мне как-то оповестить налоговую службу об этом?
Нет не нужно, ведь если имущества у вас нет то и налоги вам не начисляются. А налог за работника перечисляет сам работодатель, но т.к. вы в РФ не трудоустроены и дохода не получаете, то и налог не уплачивается.