Имеет ли право военкомат передавать дело об уклонении в полицию,если я не подписывал повестку?

добрый день. Подскажите, если я не получал повестку в военкомат и никто из моих родственников тоже не подписывался о получении, обязан ли я являться на призыв? Проживаю довольно далеко от места прописки и приехать врятле получится. Звонили с военкомата и сказали что если не явлюсь то они передают дело в полицию по уклонению. Так ли это?

, Сергей, г. Краснодар

Добрый день, без повестки в не обязаны являться

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 21Статья 21.5
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.