8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получение разрешения на отклонение от предельных параметров

У меня имеется земельный участок 486 кв.м., на нем ближе к фасаду находится дом 76 кв.м., я планирую начать строительство нового дома позади старого для улучшения жил. условий. Планируемое строительство не вмещается в разрешённое пятно застройки, так как град план указал отступ от межи соседей 3 м., то есть мне получается мешает дом в котором сейчас проживаю, что и указала организация которую я нанял для составления обоснования, других оснований нет, так как участок правильной формы. Написал заявление, приложил документы, прошёл успешно слушания, комиссию по землепользованию, в правовом департаменте документы вернули, (прошло 5 месяцев) мотив: не полная доверенность (от супруги), и неправильная форма заявления, то есть косяк департамента в обоих случаях, так как не досмотрели на стадии рассмотрения заявления. Иду к главе округа (архитектуры), рекомендует донести документы, и все по новой. На вопрос какая гарантия прохождения комисси по землепользования удачно, подимают плечами все от главы до начальника территориального планирования, ссылаясь на мнение членов комиссии коих насчитывается 25 человек и их настроение. Вопрос, чем они руководствуются принимая то или иное решение, тем более при первичном одобрении заявления.

Показать полностью
, Валентин, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Вам правильно указали в управлении архитектуры насчёт допустимого расстояния.

Существует Свод Правил по проектированию и строительству, планировки и застройки территорий малоэтажного строительства СП 30-102-99. Так, согласно п. 5.3.4. этих Правил границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил. 

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Краснодар

Насчёт отступов я понял что правильно. Меня интересует работа комисси по землепользованию, учитывают ли они слушания, или чем они руководствуются при вынесении решения?

При вынесении решения комиссия должна во всех случаях руководствоваться действующими нормами права, в том числе и названным мною Сводом Правил. Иное решение комиссии (в нарушение норм права) будет считаться незаконным.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
За какое время уведомляется сотрудник об увольнении по предельному возрасту?
За какое время уведомляется сотрудник об увольнении по предельному возрасту?
, вопрос №4968490, Инга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если нет, что можно сделать для постоянного нахождения в РФ?
Здравствуйте! Мой будущий супруг-гражданин Израиля. Родился в СССР(Казахстан). Родственников в России нет и не было. Планирует приехать в Россию на постоянное проживание с регистрацией брака. Есть ли возможность получения разрешения на временное проживание или вида на жительство? Если нет, что можно сделать для постоянного нахождения в РФ? Я не хочу уезжать из России.
, вопрос №4966100, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с мужем приемные родители, моя родная дочь хочет с ребёнком поехать на неделю в Белоруссию, могу ли я, как приемный родитель, дать разрешение на выезд или мне еще надо разрешение опеки?
Здравствуйте! Мы с мужем приемные родители, моя родная дочь хочет с ребёнком поехать на неделю в Белоруссию, могу ли я, как приемный родитель, дать разрешение на выезд или мне еще надо разрешение опеки?
, вопрос №4966035, Наталья, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как уволиться по предельному возрасту, если рапорт командование не принимает?
1974 года рождения (51 год).Я мобилизован в 2022 году. Контракт не подписывал. Нахожусь на СВО. Как уволиться по предельному возрасту, если рапорт командование не принимает?.
, вопрос №4964604, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В июне увольняюсь из армии по достижении предельного возраста службы
Я участник СВО. В июне увольняюсь из армии по достижении предельного возраста службы. Стаж службы менее 10 лет. Имею жену инвалида 1 группы. Не имею своего жилья. Могу ли получить жильё от МО?
, вопрос №4964679, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2018