Что делать, если отказался от покупки телефона до отправки, а продавец написал заявление на меня?

В общем, решил купить я айфон в телеграме. Мы договорились, что я плачу после того, как получу трекер для отслеживания посылки. Потом я ему сказал, что лучше я оплачу после того, как посылка тронется, он был согласен. Я отказался от покупки до того, как она тронулась. Он сказал, что написал заявление.

Что делать?

, Александр, г. Новочебоксарск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Ничего можете не делать. Согласно ст. 32 ЗоЗПП РФ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как посылка отправлена не была, продавец не понес никаких расходов, соответственно любые его заявления будут иметь юридический вес как у сочинения пятиклассника.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Александр
Клиент, г. Новочебоксарск

Но посылка уже была сдана в СДЭК, т.е. накладная была создана, но он не выполнил новые условия: оплата будет после того, как посылка тронется в СДЭК

Александр
Клиент, г. Новочебоксарск

посылка как бы ко мне приехала. Но я отказался до того, как был выполнен его уговор.