Здравствуйте, Маргарита. Ничего им не возвращайте.
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм (Закон 81-ФЗ)
Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Им следует доказать, что Вы их обманули., а этого не было. Главное ничего не подписывайте им. Удачи Вам.
но в справке о доходах работодатель не указал сумму больничного по беременности и родам, а соцзащита спустя год запросила сведения о доходе и им предоставили сумму моего больничного, получается я скрыла доход?
Нет, не Вы, а работодатель. Не Вы себе справку выписывали. Вот пусть они и разбираются. Вашей вины здесь нет.